• Икона св. блаж.Павла Таганрогского в Бари

    03.06.2013

    30 мая, в день памяти Святых Отцов Семи Вселенских соборов, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, состоялась передача иконы святого праведного Павла Таганрогского с частицей мощей подвижника храму Святителя Николая Чудотворца Патриаршего Подворья в г. Бари (Италия).

    Святыня была передана храму по просьбе настоятеля, протоиерея Андрея Бойцова, и прихожан. По благословению владыки Меркурия икона праведного Павла была пренесена в г. Бари благочинным приходов Таганрогского округа протоиереем Алексеем Лысиковым.

    Передача иконы состоялась по окончании Божественной литургии в базилике, где покоятся мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Богослужение при стечении многочисленных паломников из России, Украины, Беларуси, Грузии, Греции и балканских стран совершили Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

    Протоиерей Андрей Бойцов, принимая икону, передал слова благодарности Владыке Меркурию за столь значимую святыню, подчеркнув, что икона нашего русского святого, чьё почитание распространилось уже по всей России и Украине, станет для православных, живущих в Италии, частицей нашего Православного Отечества.

    Владыка Ефрем осенил прихожан храма и паломников святой иконой, а архиепископ Елисей, обращаясь к молящимся с напутственным словом, подчеркнул, что наша православная вера стирает между людьми границы, возведённые государствами, т.к. в Церкви мы становимся Единым Телом Христовым.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий