• День славянской письменности и культуры

    23.05.2013

    23 мая в школе № 5 г.Таганрога состоялась научно-практическая конференция «Первые Кирилло-Мефодиевские чтения», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

    В течение всего учебного года учащиеся школы готовили исследовательские работы, чтобы к окончанию учебного года представить школьному сообществу результаты своих научных изысканий.

    С 15 по 22 мая в школе была проведена Неделя славянской письменности и культуры. Ребята просматривали тематические фильмы об истории славянских народов, об образовании славянского государства, о просвещении славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Каждый класс провел свое мини-исследование и приготовил стенгазеты на темы: «Распространение письменности в славянских землях», «История изменения отечественного алфавита», «Празднование Дня славянской письменности и культуры в славянских странах», «Отзвуки псалмов в русской литературе», «Личность и труды Д. С. Лихачева», «Защитим русский язык!» и др.

    Все подготовительные и праздничные мероприятия проходили под девизом: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..»

    Участникам конференции было предложено принять самое активное участие и ответить на несколько чрезвычайно актуальных вопросов:

    • какие вызовы бросает современная эпоха русскому языку?

    • в каком состоянии находится русский язык сегодня: в упадке (деградирует, погибает) или в силе (его потенциал достаточен, чтобы преодолеть или даже преобразовать происходящие в нем процессы)?

    • Моя роль в судьбе языка: кто я – разрушитель, сторонний наблюдатель или созидатель?

    Ответы ребят были весьма интересными и порой перерастали в оживленную дискуссию.

    По окончании обсуждения независимым жюри были подведены итоги.

    Благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков поздравил юных исследователей и вручил им награды – прекрасные книги-энциклопедии о православных иконах, храмах и монастырях.

    Памятными призами также были награждены и победители конкурса творческих работ в номинации «Эссе», «Стихотворение» и «Рисунок», и классные коллективы за тематические стенгазеты, а учащиеся пятых классов за ведение рабочих тетрадей по предмету «Благодатный родник славянской письменности».

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий