• Визит Митрополита Меркурия в Таганрог

    29.03.2013

    29 марта 2013 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил архипастырский визит в Таганрогское благочиние. Правящий архиерей посетил храмы и исторические места Таганрога, связанные с именем и памятью святого блаженного Павла Таганрогского.

    В поездке владыку митрополита сопровождали председатель Комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, председатель Искусствоведческой комиссии Донской митрополии протоиерей Валерий Волощук, руководитель Информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин).

    В Таганроге митрополита Меркурия встречал благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

    Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Всехсвятский храм, расположенный в Таганрогском некрополе, неподалёку от которого могила старца Павла, и часовню, построенную на месте захоронения святого. В храме Всех святых настоятель протоиерей Георгий Тарановский рассказал об истории прихода. Также владыка митрополит в сопровождении настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Александра Клюнкова осмотрел келью старца в переулке Тургеневском.

    В Свято-Никольском храме Глава Донской митрополии совершил молебен у раки с мощами святого блаженного Павла Таганрогского.

    Правящий архиерей совершает визит в г. Таганрог в связи с начавшимся в Ростовской-на-Дону епархии процессом подготовки общецерковной канонизации местночтимого святого – блаженного старца Павла. Признанное Церковью почитание святого Павла в качестве местночтимого осуществляется с июня 1999 года, когда состоялась канонизация блаженного Павла и перенесение его чудотворных мощей из небольшой часовни на старом городском кладбище в Свято-Никольский храм.

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий