• Открытие выставки «400 лет Дому Романовых»

    01.03.2013

    1 марта 2013г. к 400-летию избрания на престол Михаила Федоровича Романова, положившего начало царствования в России новой династии, в Краеведческом музее (во дворце Алфераки) г.Таганрога состоялось торжественное открытие выставки «400 лет Дому Романовых» (в изобразительном и прикладном искусстве).

    В открытии выставки принял участие благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков.

    «История династии Романовых не закончилась, она продолжилась в истории святости. Царская семья в годы богоборчества и смуты совершила мученический подвиг и воплотила тот идеал святости, который существовал в традиции Руси и для простых людей, и для царственных особ»,- отметил протоиерей Алексей, вручая директору Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавете Липовенко икону святых Царственных страстотерпцев.

    На выставке представлены богатые коллекции предметов с изображением царей и цариц, императоров, императриц и других представителей правящей династии или их вензелевых имен (от Михаила Федоровича до последнего российского императора Николая II) из фондов музея-заповедника

    Все это дополнено редкими книгами дореволюционного издания, посвященных отдельным представителям и всему роду Романовых, предметами мебели из таганрогского дворца Александра I и различной символикой (гербы и флаги Российской империи, гербы Романовых, связанных с ними родственными узами русских дворянских родов, Таганрога и Таганрогского градоначальства).

    Подлинные, редкие и даже уникальные предметы из фондов музея, которые представлены на выставке, красочно расскажут о Романовых: о самом роде, его возникновении и возвышении, о русских царях и российских императорах из этой династии.

    Яркость, глубина и сила воздействия прикладного и изобразительного искусства, российской символики напомнит о былом величии страны, о романовском периоде ее истории – периоде славы, мощи и победы, под скипетром Романовых возник Таганрог и имел всемирную известность.

     

    Использован материал с сайта Таганрогского литературного музея

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий