• Круглый стол «Основы ювенального права для школьных уполномоченных»

    28.02.2013

    27 февраля 2013г. в Покровской общеобразовательной школе №2 Неклиновского района состоялся круглый стол по проблемам введения омбудсменов в общеобразовательные учреждения.

    В работе круглого стола приняли участие Глава Администрации Неклиновского района Андрей Журавлев, ректор Института управления бизнеса и права, доктор экономических наук, профессор Имран Акперов, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, кандидат психологических наук, доцент психологии, сотрудник православного Центра семьи и молодежи г. Таганрога Дарья Никулина,консультант Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Светлана Каракосова,Руководитель общественной приемной Уполномоченного по правам человека Егорлыкского района, кандидат педагогических наук, Игорь Маслов, мировой судья ювенального суда Егорлыкского района Наталья Шараева.

    В российских школах в настоящее время реализуется модель введения омбудсмена, который является не только уполномоченным по правам ребенка, но и уполномоченным по правам участников образовательного процесса. Уполномоченный в школе омбудсмен — это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Несколько учителей Неклиновского района уже прошли специальные курсы на базе Института управления бизнеса и права.

    По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия протоиерей Алексей Лысиков принял участие в обсуждении введения омбудсменов в общеобразовательные учреждения. Отец Алексей осветил перед присутствующими мнение Русской Православной Церкви по вопросам ювенальной юстиции, изложенное в постановлении Архиерейского Собора. «Наша задача – поддерживать институт семьи, знакомить детей не только со своими правами, но и обязанностями по отношению к родителям и учителям»,- отметил протоиерей Алексей.

    Поступило предложение создавать в общеобразовательных учреждениях «школы для родителей», где педагоги и психологи будут помогать молодым родителям в сложных вопросах воспитания детей.

    Руководство Института бизнеса и права совместно с управлением образования Неклиновского района приняли решение создать сайт по поддержке прав ребенка.

    Необходимо действовать по закону и по совести – к такому выводу пришли все участники обсуждения, среди которых были работники Управления образования, директора школ, руководители организаций дополнительного образования, преподаватели курса «Основы православной культуры», социальные педагоги, психологи и уполномоченные по правам ребенка, работники прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних.

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий