• Образовательная конференция "Когда мы вместе"

    13.02.2013

    8 февраля, по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, прошла 4-я образовательная конференция под названием «Когда мы вместе». Темой расширенного форума, в котором приняли участие священнослужители Таганрогского благочиния, руководители областных и районных структур образования, и сотрудники правоохранительных органов, было взаимодействие родительской общественности и органов государственного управления при решении проблем современного образования.

    Торжественная часть конференции открылась выступлением детских творческих коллективов Неклиновского района.

    Рабочую часть форума с приветственным словом открыла министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина. Лариса Валентиновна отметила: «Без совместных усилий с Русской Православной Церковью мы не достигнем успеха в самом главном – в духовном и патриотическом воспитании наших детей». Глава Неклиновского района Андрей Иванович Журавлёв выступил с докладом на тему «Реализация проекта «Модернизация образования РФ» в Неклиновском районе в 2012 году».

    В свою очередь, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков, обращаясь к собравшимся, передал участникам форума приветствие и благословение митрополита Меркурия, Главы Донской митрополии, а также в своём докладе отразил приоритетные задачи совместной работы сотрудников системы образования, родителей и духовенства. «Наша задача, — сказал о. Алексей, — родителей, педагогов, Церкви, власти и всего общества в целом – помочь привить детям те ценности, в которых они смогут устоять в любых жизненных потрясениях. Для этого у нас, взрослых, существуют различные механизмы, один из которых – введение предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательные школы. Изучая этот предмет, дети узнают, прежде всего, систему духовных ценностей православного человека. Как православные относятся к родителям, к друзьям и врагам, к Родине, ради чего они готовы пожертвовать жизнью, а что считают пустым и ничего не значащим».

    Протоиерей Алексей Лысиков также подчеркнул: «Мы должны понимать, что православная культура, в отличие от светской этики, не просто рассматривает мировоззренческие вопросы с этической точки зрения, но и раскрывает механизм работы человека над собой, над своими страстями и пороками. И очень важно дать ребёнку этот инструмент, чтобы он смог принимать вызовы современности и решать вечные вопросы бытия».

    Также с докладом на тему «Системный подход к духовно-нравственному воспитанию школьников» выступил начальник Управления образования администрации Неклиновского района, кандидат педагогических наук Владимир Михайлович Пегушин. Особое внимание совместной деятельности правоохранительных органов и образовательных учреждений по воспитанию правовой культуры среди школьников и родительской общественности, а также анализу практического опыта профилактики подростковой наркомании было уделено прокурором Неклиновского района Александром Юрьевичем Ищенко, начальником ОМВД Неклиновского района полковником полиции Вадимом Генриховичем Серебрянниковым и начальником Неклиновского МРО УФСКН России по РО Михаилом Гавриловичем Волкодавом.

    Все выступавшие в своих докладах единодушно отмечали положительный опыт взаимодействия администрации района и районного управления образования с духовенством Таганрогского благочиния. Отмечался высокий уровень, а главное – результативность совместных проектов.

    Работа конференции завершилась награждением актива родительской общественности образовательных учреждений Неклиновского района и концертной программой, подготовленной Центром внешкольной работы и образовательными учреждениями Неклиновского района.

     

     

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий