• Рождественские чтения в МОБУ СОШ №5

    16.01.2013

    VIII Рождественские чтения прошли в школе № 5 16 января 2013 года. По традиции с напутственным словом к педагогам и родителям обратился Благочинный Таганрогского округа протоиерей о.Алексей Лысиков. Он сказал, что многолетнее доброе сотрудничество Таганрогского Центра семьи и молодежи со школой № 5 приносит свои добрые плоды: множество творческих проектов родилось в этом сотрудничестве, один из них – Рождественские чтения, которые с течение 8 лет проходят в школе № 5.

    В этом году педагоги размышляли над тем, как противостоять вызовам современного мира, как защитить детей от негативных проявлений социума: алкоголизма, курения, наркомании, игромании, жестокости и агрессии, половой распущенности и т.д.

    Спектр тем выступлений был широк: разговор шел о пользе и вреде интернета, о том, как противостоять детской агрессивности и научить распознавать суицидальные настроения подростков, как воспитывать целомудрие и ответственность, о пользе и вреде наказания, об искусстве позитивного воспитания.

    Родители получили от педагогов немало практических советов по воспитанию и, в свою очередь, поделились собственными проблемами и опасениями, высказали благодарность за приглашение участвовать в таком расширенном педагогическом форуме.

    Тема Рождественских чтений стала пространством для дискуссий, например, по вопросу о воспитании девочек или способах наказания. Были также определены общие принципы нравственного воспитания:

    - ребенок не может быть плохим – плохими бывают его поступки;

    - наказанию есть место в воспитании, но оно не должно совершаться по произволу родителя, оно должно прорастать из любви и заботы о ребенке;

    - у ребенка должен быть добрый пример для подражания и многое другое.

    Лейтмотивом VIII Рождественских чтений стала идея, что воспитание ребенка взрослый должен начать с себя.

    В поисках ответов на сложные вопросы воспитания педагоги и родители обращались к «чистому источнику» – традиционной и современной православной педагогике.

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 26.04.2024 02:52:13, автор -

    Добавить комментарий