• Рождественский бал

    14.01.2013

    12 января 2013г. состоялся Рождественский бал воскресной школы Свято-Георгиевского храма г. Таганрога.

    Сценарий бала был подготовлен педагогическим коллективом воскресной школы и проходил в стенах литературного музея-гимназии им.А.П. Чехова. По словам благочинного приходов Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова, цель подобных мероприятий – привить подросткам культуру поведения, дать им возможность увидеть друг к друга в возвышенной атмосфере, которая заставляет «держать осанку» не только тело, но и душу.

    Татьяна Федотова, преподаватель воскресной школы Свято-Георгиевского храма, организатор Рождественского бала :

    «В нашем городе есть добрая традиция проводить Рождественские елки для детей младшего и среднего школьного возраста, при этом старшие ребята остаются в стороне. Рождественский бал это в первую очередь попытка организовать подростков, сделать для них не только праздничное развлекательное мероприятие, но и наполнить его духовным смыслом. Мы не ставили перед собой задачу полной реконструкции великосветского бала, а взяли из него лишь необходимые детали, как- то танцы – вальс, полонез, этикет, костюмы.

    По сценарию мы знакомили гостей и участников с историей появления балов в России, с их особенностью, рассказали о том, что большой популярностью пользовались благотворительные балы в пользу нуждающихся. Сезон балов начинался именно после Рождественского поста, а Рождество - это время добрых дел. Эта фраза и стала основной идеей нашего вечера. В течение всего бала мы вспоминали великих людей, послуживших нашему Отечеству и оставивших глубокий след в его истории, слушали стихи и музыку в исполнении участников бала.

    И попытались разобраться в главном – когда человек может быть по-настоящему счастлив. Выводы ребята сделали сами: «Счастье – это когда близкие рядом», «Счастье – это когда тебя понимают», «Счастье - это уступать и прощать», «Счастье – это не обижаться и не обижать других», «Счастье – это любить свою семью и Родину, радоваться каждому дню и за все благодарить Бога».

    Огромную благодарность хочется выразить одной из мам Федорчук Ирине Геннадьевне за постановку танцев и директору нашей школы Вере Михайловне Рябошапка, которая взяла на себя организацию и проведение игры в фанты – они замечательно влились в содержание сценария и были удивительно выдержаны в рамках этой эпохи.

    Мне кажется, мечта любой девушки – побывать на балу и в красивом платье кружиться в звуках вальсах. Я благодарю нашего настоятеля протоиерея Алексея Лысикова за то, что наши мечты исполняются».

     

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 10:26:45, автор -

    Добавить комментарий