• Учительский семинар «Культурологический подход к обучению основам православной культуры».

    11.10.2012

    11 октября 2012г. в Центре семьи и молодежи Таганрогского благочиния состоялся семинар для учителей «Основ православной культуры» общеобразовательных учреждений г. Таганрога на тему «Культурологический подход к обучению основам православной культуры».

    С приветственным словом к участникам семинара обратился благочинный Таганрогского округа, руководитель Центра семьи и молодежи г. Таганрога протоиерей Алексей Лысиков.

    Главный специалист управления образования г. Таганрога Е.В. Баркалова предложила раскрыть тему культурологического подхода к обучению Основам православной культуры на примере разработки учебной темы «Как рождалась Русь святая» в воскресной и общеобразовательной школах.

    Отличие культурологического подхода к преподаванию от вероучительного было ярко продемонстрировано в ходе методического семинара с элементами мастер-класса, где одна и та же тема подавалась с точки зрения учителя воскресной школы и учителя Основ православной культуры. Вероучительный подход к теме проиллюстрировала главный методист Центра семьи и молодежи И.А. Чекушина, а взгляд учителя – культуролога представила педагог МОБУ СОШ №6 Т.Ф. Авдеенко.

    Участие аудитории семинара в групповой исследовательской работе закрепило представление учителей об особенностях обучения детей в системе религиозного и светского образования.

    Итогом семинарского занятия явилось определение перспектив подготовки к педагогическому форуму, посвященному 220-годовщине со дня рождения святого блаженного Павла Таганрогского.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 02:37:38, автор -

    Добавить комментарий