• Визит епископа Зиновия в Таганрог

    18.09.2012

    17 сентября 2012г. в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи г.Таганрога состоялась встреча Преосвященного Зиновия, епископа Элистинского и Калмыцкого, пребывающего в пределах Донской митрополии по приглашению Главы донской митрополии митрополита Меркурия, и заведующего кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, профессора, академика Российской академии образования Владимира Меньшикова с руководящим составом Управления образования и педагогами Таганрога.

    Их приветствовали благочинный приходов Таганрогского округа, руководитель Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков и руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин.

    Протоиерей Андрей Мекушкин представил деятельность Центра семьи и молодежи и рассказал о плодах совместной работы Таганрогского благочиния и Управления образования города.

    Владыка Зиновий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором обозначил важность введения курса ОПК в светских школах, позволяющего создать воспитательную среду с четкими духовно-нравственными ориентирами.

    Владимир Михайлович Меньшиков ознакомил собравшихся с опытом преподавания Основ православной культуры в образовательных учреждениях Курской области и рассказал о реализации комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание в Курской области». Педагоги, принявшие участие во встрече, проявили большой интерес к обсуждаемой теме и задали многочисленные вопросы.

    В завершении беседы В.М. Меньшиков подарил библиотеке Центра семьи и молодежи учебно-методические комплекты, разработанные православными педагогами Курской области.

    Владыка Зиновий дал высокую оценку накопленному опыту и деятельности Центра семьи и молодежи, а также высокому уровню взаимодействия Таганрогского благочиния с Управлением образования и педагогической общественностью.

    После встречи Владыка посетил Никольский храм, где помолился у мощей святого блаженного Павла Таганрогского. В память о визите в Таганрог благочинный протоиерей Алексей Лысиков вручил гостям иконы св. блаж. Павла Таганрогского.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 24.04.2024 03:27:41, автор -

    Добавить комментарий