• Празднование годовщины освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков

    30.08.2012

    30 августа в Таганроге и близлежащих населённых пунктах прошли торжества, посвящённые 69-й годовщине освобождения города от оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

    По уже сложившейся традиции в городских храмах были отслужены панихиды по воинам, павшим на полях сражений защищая наше Отечество.

    Центральным местом празднования стал мемориальный комплекс на Самбекских высотах, где в 1943 г. развернулись невиданные по ожесточённости бои. Как вспоминают ветераны, «небо было тёмно-красным, солнечные лучи едва проступали через клубы гари и дыма». Нашим войскам пришлось штурмовать находящиеся на возвышенности хорошо укреплённые позиции противника. Это было одно, из ставших впоследствии легендарными, сражений на Миус-фронте.

    Осенью прошлого года указом Президента Российской Федерации Таганрогу был присвоен статус «Города воинской славы».

    30 августа у мемориала на Самбекских высотах собрались тысячи таганрожцев и жителей сёл Неклиновского, Куйбышевского, Матвеев-Курганского районов, представители областной и местной администрации, ветераны, военнослужащие и курсанты, казачество, студенты и школьники, представители общественных и молодёжных движений и организаций.

    Большой венок из живых цветов с изображением Животворящего Креста к подножию монумента был возложен духовенством Таганрогского благочиния.

    Регулярное участие духовенства в памятных мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной, является для всех зримым свидетельством того, насколько высоко Церковь чтит подвиг наших воинов, освободивших не только нашу страну, но и народы Европы от нацистских поработителей, и даровавших нам, ныне живущим, право на жизнь и процветание.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 02:21:49, автор -

    Добавить комментарий