• Над часовней в честь Казанской иконы Божией Матери г. Таганрога установлен купол

    21.07.2012

    21 июля 2012 года в г. Таганроге, по благословению Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, совершены освящение и установка купола и креста над часовней в честь Казанской иконы Божией Матери, воздвигаемой на площади перед старым городским вокзалом.

    Закладка часовни состоялась 24 мая 2011 г. в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Строительство часовни на старом городском вокзале - это одновременно и восстановление утраченного (до 1923 года на территории вокзала находилась часовня в честь святителя Алексия Московского, построенная рабочими и служащими железнодорожной станции «Таганрог» в благодарность Богу за рождение в 1904 году наследника Российского престола цесаревича Алексея), дань памяти и знак примирения потомков тех, чья кровь пролилась в Таганроге в 1918 году. Это место ныне носит название «Площадь Восстания»: в январе 1918 года здесь проходили ожесточенные вооруженные столкновения таганрогских рабочих с военнослужащими, оставшимися верными так называемому временному правительству.

    В день явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани часовня увенчалась золотым куполом и крестом. Молебен на освящение купола совершили благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, клирик храма Святого Георгия Победоносца г. Таганрога иеромонах Иоасаф (Кислица) и священник Свято-Никольского храма г. Таганрога иерей Борис Гущин. На богослужении присутствовали представители городской Администрации во главе с мэром города В.А. Прасоловым и председателем Городской Думы Ю.В. Стефановым, казаки во главе с атаманом Таганрогского округа казачьим полковником А.И. Шепеленко и атаманом г. Таганрога А.В. Ловлинским, а также многочисленные прихожане городских храмов.

    Обращаясь к собравшимся, Владимир Прасолов, протоиерей Алексий Лысиков и Юрий Стефанов единодушно выразили надежду на то, что строящаяся часовня станет зримым свидетельством народного единства и того, что в будущем нашу страну и город Таганрог минуют распри и братоубийственные войны.

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 20.04.2024 07:16:03, автор -

    Добавить комментарий