• Встреча православных родителей с педагогом МОБУ СОШ №5 Ангелиной Скворцовой

    26.03.2012

    Продолжает работу социально значимый проект "Школа православного родителя". 26 марта  состоялась встреча с опытным педагогом МОБУ СОШ №5 Ангелиной Николаевной Скворцовой.

    Ангелина Николаевна говорила о путях взаимопонимания и сотрудничества православных родителей и педагогов: «В наше время православному человеку нет необходимости скрывать свою веру, но православным родителям и учителям нужно найти друг друга в школе и попытаться стать союзниками».

    Основная проблема, с которыми сталкивается каждый учитель – это родительский «инфантилизм», т.е. нежелание видеть недостатки своего ребенка и бороться с ними. «А что я могу с ним сделать?» - вот главный вопрос такого родителя в ответ на все замечания учителей по поводу поведения его чада. Это позиция попустительства, любования ребенком и боязнь «испортить с ним отношения». На другом полюсе находится слишком жесткая регламентированность жизни ребенка, сектантское подавление воли детей родителями. Такие родители привыкли во всем искать виноватых – последние времена, средства массовой информации, учителей, неспособных увлечь ребенка…

    «Чтобы не впасть в эти крайние позиции, родитель должен смотреть на ребенка глазами Христа, с требовательностью и любовью», - такой вывод сделала Ангелина Николаевна.

    После общего диалога родители долго не отпускали учителя просили индивидуальных консультаций: как найти подход к уже взрослому ребёнку, как наладить отношения в семье, как требовать и не вступать в конфликт. Ангелина Николаевна обещала, что будет оказывать педагогическую помощь всем, кто в ней будет нуждаться.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 28.03.2024 21:27:35, автор -

    Добавить комментарий