• Беседа педагога воскресной школы с родителями

    14.03.2012

     

    12 марта в православном духовно-просветительском  Центре семьи и молодежи в рамках лектория «Школа православного родителя» состоялась беседа с преподавателем Воскресной школы Свято-Георгиевского храма Канчой Ю.В. Родителям была предложена тема «Как говорить о Боге и вере с подростком».

    В подростковом возрасте начинается формирование осознанной жизненной позиции, авторитет родителей ослабевает, главным становятся отношения со сверстниками. Ребенок порой стесняется перед своими друзьями, чьим мнением он дорожит не менее, чем родительским, своей веры. В поисках своих идеалов, он может отрицать жизненные ценности родителей и даже потерять веру в Бога, если она не была его личной верой. Социологические исследования говорят, что из детей младшего школьного возраста, пришедших с родителями в церковь, к подростковому возрасту в ней остается 1 %. Но, подчеркнул Юрий Владимирович, те дети, которых родители воспитывали в православной вере, причащали Тела и Крови Христовой, потом, во взрослом возрасте, все-таки возвращаются в православную Церковь.

    Юрий Владимирович отметил, что подростковый возраст является очень сложным периодом в жизни человека. В это время начинается бурное половое созревание, которое создает очень сложную и конфликтную атмосферу в телесной и душевной жизни взрослеющего ребенка. Важно помочь молодежи разобраться в этой области. «Кто и когда должен это делать: родители или специалисты?», - этот вопрос обсуждался на встрече.

    Вопросы, поднимаемые на беседе, были настолько животрепещущими, что родители «не отпускали» преподавателя 3 часа и в конце выразили надежду, что такие встречи будут регулярными.

    19 марта состоится следующее занятие «Школы православного родителя» на тему «Детская вера», которое проведёт настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель православного Центра семьи и молодежи протоиерей Алексей Лысиков.

    Приглашаем всех желающих! 

    Тэги: Жизнь нашего Центра

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 19.04.2024 07:27:41, автор -

    Добавить комментарий