• Состоялись Вторые Таганрогские Рождественские чтения

    01.02.2012

    31 января - 1 февраля по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии в Таганроге состоялись Вторые Таганрогские Рождественские чтения. Организаторами чтений стали Администрация города, Ростовская-на-Дону епархия, духовно-просветительский Центр семьи и молодежи Таганрогского благочиния при поддержке Фонда духовного возрождения общества имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    Чтения проходили под председательством мэра города Таганрога Федянина Н.Д., руководителя епархиального отдела образования Ростовской-на-Дону Епархии протоиерея Олега Добринского.

    В работе форума приняли участие благочинный Таганрогского округа протоиерей Александр Клюнков, начальник Управления образования г.Таганрога Шевченко О.В., начальник Управления здравоохранения г.Таганрога Беседовский С.Г., начальник Отдела культуры Администрации г.Таганрога Шелухина Е.Б., начальник Отдела по делам молодежи Администрации г. Таганрога Дмитриев М. А, ректор ТГПИ имени А.П. Чехова Голубева И.В., руководитель ТТИ ЮФУ Сухинов А.И.

    Поучаствовать в чтениях были приглашены руководители учреждений образования, здравоохранения, культуры, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов города, родительская общественность.

    Тема чтений – «Духовность возродит Россию: Соработничество Русской Православной Церкви и общества» – объединила не только духовенство епархии и педагогическую общественность города, Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского районов, а также привлекла к сотрудничеству медицинских работников, правоведов, работников культуры и библиотечной системы.

    В приветственном слове участникам чтений мэр города Федянин Н.Д. отметил, что на пути сотрудничества Церкви и общества совместными усилиями успешно реализовано несколько крупных значимых для города и области проектов.

    Начальник Управления образования г.Таганрога Шевченко О.В., приветствуя собравшихся, рассказала о тесном многолетнем сотрудничестве Управления образования, Таганрогского благочиния и духовно-просветительского Центра семьи и молодежи. Результатом этой совместной работы явилось внедрение предмета «Основы православной культуры» в учебный процесс школ Таганрога.

    Протоиерей Олег Добринский от лица Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии приветствовал участников форума и пожелал всем, кто подвизается на ниве духовно-нравственного воспитания молодежи успехов и Божьей помощи.

    С докладом на тему «Зачем человек творит?» выступил композитор Ульянич В.С. профессор ГМПИ имени Гнесиных, заслуженный деятель искусств РФ. Виктор Степанович подчеркнул, что в своем творчестве каждый человек призван и должен подражать Великому Творцу.

    Протоиерей Алексей Лысиков в своем докладе сказал, что все мы вместе создаем ту культурную и духовную среду, которая становится для подрастающего поколения средой обитания, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы не потеряла силу и не рассеялась та уникальная человеческая общность, имя которой Россия.

    Начальник Управления здравоохранения г.Таганрога Беседовский С.Г. призвал работников медицины сотрудничать с Церковью, чтобы учиться у нее милосердию, так необходимому в работе врача.

    Форум продолжил работу в секциях по десяти направлениям.

    В том числе, в ТТИ ЮФУ работала секция «Духовные и исторические ценности России в пространстве современного высшего образования», в Таганрогском медицинском колледже секция носила название «Медицина и человечность», в МОБУ СОШ №10 обсуждались аспекты религиозной безопасности в современной России.

    Состоявшиеся в Таганроге Вторые Рождественские чтения - это творческий опыт, в котором может сформироваться совершенно новый тип церковно-общественных отношений в России. Объединение совместных усилий людей, сознающих важность поддержки Церкви как великой духовной силы народа — вот то соработничество, что приводит к очень большим переменам в сознании людей, в их жизни.

     

    Количество комментариев: -1

    Последняя запись - 29.03.2024 17:04:05, автор -

    Добавить комментарий