• Духовный смысл богослужений Рождества Христова

    06.01.2020

    Накануне Рождества Христова в духовно-просветительском Центре семьи и молодежи состоялась лекция преподавателя Донской духовной семинарии, кандидата богословия Ивана Ивановича Улитчева.



    Иван Иванович рассказывал о смысле богослужений Рождества Христова и Богоявления.

    «Бог становится Человеком, чтобы человек стал Богом по благодати. Но, при этом Творец, принимая образ Своего творения, «уничижается». Совершается то, что по-гречески именуется «кенозис», а по-славянски – «истощание» Сына Божия. И своей высшей точки оно достигает на Кресте. И все же, на Рождество мы радуемся, ибо знаем, какие богатые плоды принесло это истощание. Радуемся, ибо воссиял день начала нашего спасения, спасения от греха и смерти. А спасение от смерти и встреча с Богом – источником жизни — это самый большой повод для благодарения и радости».



    После основной части встреча продолжилась ответами на вопросы. По словам слушателей, лекция дала пищу для размышлений и возможность более тщательно осмыслить богослужебные тексты.

    Участники «Школы православного вероучения», в рамках которой проходила лекция, поблагодарили Ивана Ивановича и выразили желание продолжать цикл, посвященный праздничным богослужениям.


    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий