• Встреча с Ириной Ордынской

    13.09.2019

    В Православном духовно-просветительском центре семьи и молодёжи Таганрогского благочиния прошла встреча с Ириной Ордынской – известной православной писательницей, драматургом, публицистом, главным редактором журнала-библиотеки современной духовной литературы «Эхо Бога», членом Союза писателей России.

    В начале встречи Ирина Николаевна рассказала о себе и о своём пути в литературу. Родилась она в Таганроге, с красным дипломом окончила Радиотехнический институт, работала в ОКБ МИУС, даже получила вторую премию на республиканском конкурсе программистов. Ещё во время учёбы в институте стала писать рассказы. Свою первую повесть долго не решалась кому-либо показывать, но потом все-таки отправила на творческий конкурс в Литературный институт имени Горького. Там работа понравилась, и Ирину пригласили на экзамен. Руководителем её курса был знаменитый писатель Владимир Викторович Орлов, автор в своё время нашумевшего романа «Альтист Данилов».

    — Когда я приехала и мне сказали, что набирает курс Орлов, не могла поверить и спрашивала: «Тот самый Орлов?» — вспоминает Ирина Ордынская. — Владимир Викторович был так добр, он взял меня в свою мастерскую. Надо сказать, что тогда времена у нас были атеистические, а я поступала с повестью православной. И, конечно, Владимир Викторович проявил большую смелость, приняв меня. Когда однокурсники читали мои повести и рассказы, они говорили, что это никогда не будет напечатано.
    Но времена изменились, и в 1996 году состоялась первая публикация Ирины Ордынской — в журнале «Литературная учёба» вышли два её православных рассказа. Потом появилась повесть о пророке Моисее, а на сегодня вышло уже восемь книг, и все они посвящены православию. Как признается писательница, вера – самое дорогое для неё. Через веру она воспринимает мир и хочет поделиться этой верой со своими читателями.

    — Очень часто приходится слышать такие слова: «Почему сейчас не пишут о положительном герое? Где же он, наш положительный герой?» Но у нас же есть православные святые — удивительные люди, чистые, как бриллиант. Мне хочется, чтобы в первую очередь наша молодёжь поняла, какое богатство мы имеем благодаря тому, что у нас есть Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Матрона Московская, Ксения Петербургская, Царская семья.

    Я глубоко уверена, — сказала Ирина Николаевна, — что духовная художественная литература способна в какой-то степени тоже совершать чудо, потому что она позволяет как бы приблизиться к тому, о ком читаешь. И когда ты пишешь с огромной любовью, почитанием о святых, то люди через твои книги как бы «заражаются» этим чувством и для них святые тоже становятся как бы живыми, близкими. Матушка Олимпиада — игуменья Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря, который был закрыт в 1927 году и о судьбе которого мной написана книга «Монахини», говорила, что живых святых нет, святыми признают только через какое-то время после их смерти. И то, что простые, обычные люди смогли достичь такой чистоты, что стали преподобными, подобными Богу, для нас, ныне живущих, может быть примером и вселять надежду.

    Творческая встреча в Центре семьи и молодёжи длилась около двух часов и больше походила не на привычную лекцию, а на встречу добрых друзей, с живым откликом слушателей, вопросами и рассуждениями с обеих сторон. Читателям хотелось услышать ответы не только на вопросы о литературе, но и о том, что волнует их в современной жизни. Многих волновало, каким вырастет наше будущее поколение, как сделать, чтобы дети с возрастом не отдалялись от веры. Ответы писательницы были оптимистичны. Она уверена, что отчаиваться не надо, а следует всё равно не уставать говорить детям о вере. И хотя может случиться, что в какой-то момент они отойдут от Бога, но всё равно семя веры, посеянное в их детстве, рано или поздно даст свои плоды и даже, может, уже в зрелом возрасте, они вернутся «из страны далече». И настоящая православная художественная литература в этом тоже может сыграть очень большую роль.

    — У нас на самом деле потрясающая вера, святые, необыкновенные люди живут в нашей стране, об этом нужно рассказывать. И чем больше будет издаваться качественной православной художественной литературы, чем чаще будут появляться новые авторы, тем больше надежда, что в сердцах детей наших будут вера, добро и свет, а злу там места не останется, — сказала, завершая вечер, Ирина Ордынская.

    Светлана Григоришина
    Фото автора

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий