• Встреча сестер с духовником

    12.11.2017

    В Центре семьи и молодежи духовник Елисаветинского сестричества протоиерей Алексей Лысиков провел семинар для сестер милосердия.

    «Как и во времена императора Константина, окружение которого принимало христианство, чтобы быть ему угодным, как во времена святителя Иоанна Златоуста, которого гнала императрица Евдоксия за обличение ее безнравственной жизни, так и в наше время многие люди, иногда это наши друзья, знакомые, относятся потребительски не только к этому миру, но и к Богу. 

    Это потребительское отношение воспитывается в людях повсеместно, люди расслаблены, они стремятся побыстрей достичь комфорта, и вся современная система жизни в этом им помогает. Мы не защищены от манипуляций рынка или идеологий, которые нам навязываются.

    Так и людям в церкви хочется жить православием «лайт», иметь «карманного» Бога.

    Мы теряем идеал христианский, скатываемся, скользим вниз, и есть опасность того, что мы начнем себя обманывать. Нужно создавать «предохранитель» в себе, который бы устанавливал, что норма, а что нет, говорил тебе: «Вот здесь ты уже лукавишь, и только именуешь себя христианином». Важно, с кем вы себя ассоциируете, кто для вас авторитет, какие люди вас окружают и влияют на вас. 

    Евангелие – единственный ориентир для нас. Мы должны каждый раз себя возвращать к евангельскому мерил, задавать себе вопрос: «Со Христом ли я, не растратил ли я все, что имел?», - говорил отец Алексей.

    Сестры обсуждали с духовником вопросы, касающиеся духовной жизни и повседневной работы сестричества.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий