• Советуем почитать

    03.08.2016

     

    Обзор новых поступлений в библиотеку Православного духовно-просветительского Центра семьи и молодёжи

     

    В книге «Когда Христос станет для тебя всем» собраны беседы известного греческого миссионера, проповедника и богослова архимандрита Андрея (Конаноса).


    В 2006 году отец Андрей стал вести на крупнейшей общегреческой православной радиостанции «Пирейская митрополия» авторскую программу «Невидимые переходы», которая всего за несколько месяцев стала одной из самых популярных на греческом радио. В 2013 году передачу «Невидимые переходы» под благовидным предлогом закрыли, но свою аудиторию отец Андрей не растерял, став регулярно выкладывать в интернет новые передачи, проповеди и записи публичных лекций, с которыми проповедник регулярно выступает как в Греции, так и в других городах православного мира.

    Чем же подкупают людей выступления отца Андрея? Его проповеди отличаются искренностью, остроумием, простотой и живым слогом, но самое главное, они учат не забывать, что нет ничего более далёкого от спасения, чем уныние, и рассказывают о той радости Христовой, которую современные люди утратили в многопопечении и тревогах.

    «Однажды мой знакомый спросил меня:

    -  Почему при мысли, что вечером съем пиццу и выпью кока-колу, я радуюсь, но не чувствую того же, когда думаю о Христе? Иисусе мой, Христос мой! Почему я не радуюсь от мысли, что буду молиться? Почему еда и даже мысль о ней, спортивная команда или какое-то мирское событие доставляют мне радость? Утром я с нетерпением жду вечера, когда смогу пойти в кафе и вкусно поесть. Но не радуюсь при мысли, что у меня есть мой Бог, что у меня есть Спаситель, что меня ожидает рай, Царствие Божие, святая литургия, на которую пойду скоро, - почему все это не наполняет меня радостью?

    - Потому что Христос не вошел в нашу жизнь! Поэтому!

    Старец Иосиф Исихаст со Святой Горы Афон рассказывал: когда он, читая книгу, доходил до слов «Иисус», «мой Иисус», «мой Христос», то не мог продолжать чтение. А мы читаем без проблем! Читаем слово «Иисус» - словно встретили его в медицинском рецепте. Услышь эти слова: «мой Иисус», «мой Христос», «мой Создатель», «мой Творец», «моя Любовь», «мой Свет», «мой Пастырь»! Все это есть Христос! Чувствуешь ли ты это? Почувствуй - чтобы наполнить жизнь Христом, насытиться Им, найти через Него полноту души, не просить любви у людей, утомляя их и утомляясь ими. Все мы устаем и утомляем других. Потому что если не уповаешь на Господа, Который есть Источник любви, то всегда будешь просить любви у того, другого, у той, другой. И что тебе даст человек, если у него нет того, о чем просишь? Ждешь любви от своего мужа. Но найдешь ли ты ее у него, даст ли он ее тебе? Есть ли она у него? Ведь некоторые даже от своих родителей не получили любви. И только прикоснувшись к Господу обретешь покой и найдешь Источник любви. И тогда скажешь себе:

    - Если меня любят, я рада этому и благодарна за это! А если не любят, то меня это не слишком беспокоит. Потому что я люблю. У меня есть источник радости, силы и любви. Я прикоснулась к Тому, Кто есть Начало всего, и счастлива. 

    В противном случае ты будешь все время просить.

    И все беседы, все исповеди - это тоже поиск любви. Вы чувствуете, что человек хочет чего-то от вас - ждет тепла и любви. Все мы ищем любви и потому замечаем, кто на нас ласково посмотрел, кто сказал нам доброе слово - благое, сладостное, нежное, любящее, которое согревает нас. Но что скрывать, все это внешнее - потому что все должно прийти от Господа. Никто не может наполнить твою душу, никто сам по себе не может сделать тебя счастливым. Только с Богом можем стать полноценными людьми, можем иметь сами и давать другим. И даже если нас никто не полюбит, это уже не будет для нас проблемой...»

     Из книги архимандрита Андрея (Конаноса) «Когда Христос станет для тебя всем».

     

    Книга архимандрита Кириона (Ониани) «Юродивый Гавриил (Угребадзе), преподобноисповедник» знакомит читателей с жизнью удивительного грузинского старца Гавриила (Угребадзе) (1929-1995), причисленного к лику святых Грузинской Православной Церковью в 2012 году. И до его канонизации, и после, старцу Гавриилу молятся как великому святому и большому ходатаю перед Христом. Многие больные и немощные с упованием идут к его мощам, как раньше приходили на его могилу и, по вере своей, получают исцеления.

    В книге помещены описание жизни преподобноисповедника Гавриила, воспоминания о встречах с ним, о его помощи людям, а также рассказывается о чудесах исцелений по молитвам к старцу. Есть в книге и наставления отца Гавриила о духовной жизни. Вот лишь некоторые из них:

    - Выше всех канонов и уставов - любовь. Если ненавидишь хотя бы одного человека - отвратителен перед Богом. Надо любить всех. Но если не можешь, хотя бы желай всем добра. В последние времена людей спасёт любовь, смирение и доброта. Доброта откроет врата Рая, смирение введет туда, а любовь покажет Бога.

    - Для Бога не важно, кто ты: монах или мирянин. Главное - это стремление к Богу. Но сможет ли кто-нибудь достичь совершенства? Однако стремлением человек и спасается. С монашествующего спросится монашеское, а с мирянина - мирское.

    - Осуждение - проявление человеческой глупости, оно показывает, что осуждающий человек ещё не познал должным образом Бога и самого себя.

    - Ненавидьте зло. Человека же, творящего зло, любите и жалейте. Может быть, тот, кто сегодня творит зло, завтра молитвой, слезами, постом и покаянием очистится и станет подобен ангелу - всё в воле Божией. Много было таких случаев.

    - Некоторые говорят «на роду написано». Но если человеку было так «на роду написано», тогда почему же судит Бог? Свою «судьбу» мы создаём сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, то судьба здесь ни при чём.

    - Когда увидишь ближнего в беде, помоги, утешь, помолись о нём от всего сердца - и Господь услышит твою просьбу и помилует его.

    - Господь вас никогда не покинет! Могут вас гнать, но Бог всегда пребудет с вами!

    - Смерть - это преображение. Не бойтесь смерти - боитесь Суда Божия. Представьте, как бьется сердце, когда стоите на экзамене перед профессором. Насколько же страшнее стоять пред Богом на Суде! Величие Божие не сравнимо ни с чем.

    - Не Господь оставляет человека, а человек оставляет Бога. Ад - это отдаление от Господа.

    - Только сердцем, полным любви можно обличать грехи другого человека. 

    - Для того только мы и существуем на свете, чтобы как можно больше сделать добра.

    - Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь - это врождённый талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать.

    Книги Ольги Рожнёвой сразу пришлись по сердцу читателям. Все её рассказы и повести основаны на реальных событиях, встречах с реальными людьми, но в то же время это художественные рассказы, а не документальные очерки. А на встречи с интересными людьми ей везло, тем более что вся жизнь писательницы связана с православной верой и Церковью. Многие годы по воскресным дням Ольга Рожнёва, по благословению духовного отца, работала за свечным ящиком в храме, довольно долго пела на клиросе, а отпуск проводила в паломнических поездках. С  2008 года писательница несёт послушание в издательстве и экскурсион­ной службе Оптиной Пустыни.

    «За это время мне встретилось множество людей, которые разными путями шли к Богу. Их судьбы и жизни часто настолько закручены, противоречивы, что могли бы стать сюжетом детектива. И я лишний раз убеждаюсь, что реальная жизнь бывает более интересной и захватывающей, чем самый накрученный роман», - признается писательница.

    В новом сборнике Ольги Рожнёвой «Родственные души и другие рассказы» также собраны реальные истории из жизни священников и мирян, которые ищут смысл жизни и, через различные испытания, посылаемые им Промыслом Божиим, находят себя. Отдельный раздел в этой книге посвящен историям о жизни монахов на горе Афон, рассказанным от лица игумена Савватия, семь раз посещавшего Святую Гору в качестве паломника и трудника. Предлагаем вашему вниманию главу «Первая ночь на Афоне» из этой книги.

    «Первый раз я оказался на Афоне в 2000 году. А меня тогда как-то смущала мысль, что я духовник и строитель женского монастыря. Хоть и построен был монастырь по благословению моего духовного отца, архимандрита Иоанна Крестьянкина, хоть и предсказал его основание старец протоиерей Николай Рагозин, всё же мучили меня помыслы: «Что я здесь, на Митейной Горе, делаю? Моё ли это место? Может, бросить всё: монастырь этот женский, сестёр, всех этих бабушек – и уехать на Афон? Подвизаться там… Или просто в мужской монастырь уйти?»

    И вот – первая ночь на Афоне… Стою на службе. Три часа ночи. Вечером не удалось вздремнуть, больше суток без сна… Электричества в храме нет, горят свечи, идёт молитва. Душно, у меня голова закружилась, вышел в притвор, сел на скамеечку. Там было посвежее, с улицы тянуло прохладой, а звуки службы хорошо доносились из храма. Закрыл глаза и стал молиться.
    Вдруг – слышу: шаркает ногами старенький схимонах, согбенный весь. Подошёл ближе, сел в углу притвора на каменное седалище, лица не видно, только борода белая и лик светлый – прямо в темноте светится. Перекрестился и негромко спрашивает:

    - Ты кто?
    - Иеромонах, – отвечаю.
    - Где служишь и сколько?
    - В женском монастыре, тринадцать лет.
    Спрашивал он так властно, как власть имеющий. И у меня сбилось дыхание, я понял, что в эту первую ночь на Афоне я услышу то, о чём молился долго перед поездкой: чтобы Господь и Пречистая открыли мне волю Свою о моём дальнейшем пути.
    А схимник сказал, так, как будто знал о моих смущающих помыслах, о том, что хочу я уйти из женского монастыря. Сказал кратко и предельно просто:
    - Вот, где живёшь – там и живи. Никуда не уходи. Там и умереть должен. Донесёшь свой крест – и спасёшься.
    Молча встал и ушёл медленно, по-старчески шаркая ногами. А я сидел и думал, что ведь я ни о чём не вопрошал его, не пытался начать беседу. Вот так в первый день моего пребывания на Афоне Господь явил мне Свою волю...
    » 

    Из книги О. Рожнёвой «Родственные души и другие рассказы».

    Подготовила Светлана Григоришина.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий