• Яркое воскресенье в Таганроге

    30.06.2016

     27 июня группа воспитанников школы-интерната № 41 г. Ростов-на-Дону посетила Таганрог.

    Организатором поездки в Ростове-на-Дону выступило РРОБО "Милосердие" при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, а координатором и сопровождающим -  православный психолог Таганрогского благочиния Анна Игнатенко.
    Программа дня была очень насыщенная. Первым встретил ребят депутат городской думы г.Таганрога  Игорь Викторович Третьяков в военном музее "Последний след войны". Музей существует с 2009 года, в нем собраны около 1000 экспонатов военных лет, от патронов и боевой техники до бытовой утвари и личных вещей солдат морских пехотинцев.   Игорь Викторович с 2008 года ведет поисковую работу в полях Неклиновского и Матвеев-Курганского районов Ростовской области, где в 1943 году проходил Миус-фронт. Ребята с большим интересом слушали рассказы о военных действиях, которые проходили между Таганрогом и Ростовом.

    Следующим ростовских гостей ждал Боулинг "Нео", который бесплатно принял ребят и оказал им радушный прием в прохладном зале.   Мальчики и девочки разделились на три команды и играли с азартом и удовольствием так, что полтора часа  пролетели очень быстро.

    После активного развлечения ребят со вкусным обедом встречали в келье праведного Павла Таганрогского сестры милосердия из Сестричества во имя преподобномученицы Елизаветы и клирик Никольского храма иерей Борис Гущин.  

    Сестричество оказало благотворительную помощь  детям-сиротам, которая  была потрачена на  мороженное, угощения, свечи  и сувениры. По традиции, которая сохраняется в келье со времен праведного Павла, гости не ушли с пустыми руками и получили в дорогу гостинцы: бублики, баранки, пряники и конфеты.

    Отец Борис сразу расположил к себе подростков и дети ни на шаг не отходили от него, задавая множество вопросов. Мальчики радостно удивились, узнав, что отец Борис ведет спортивную секцию, и сказали, что с удовольствием ходили бы к нему на тренировки, жаль только, что добираться из Ростова будет трудно.  

    Общение с батюшкой продлилось во время экскурсии в Никольском храме, где находятся мощи святого праведного Павла Таганрогского. Ребята приложились к мощам и поставили свечи в храме. Достопримечательностью Никольской церкви является новый колокол, отлитый недавно по точному подобию старинного, он  еще не поднят на колокольню и временно установлен во дворе церкви. Батюшка, к радости детей, разрешил им ударить в колокол.

    Отец Борис похвалил ребят за послушание и отметил их хорошее воспитание.   Психолог  Анна Игнатенко попросила сопровождающего преподавателя передать этот отзыв о ребятах коллегам-педагогам в Ростовский интернат №41, и сказать, что их нелегкий труд их заметен и ценится.
    Поблагодарив и попрощавшись с сестрами милосердия и священником, ребята направились в долгожданный аквапарк "Лазурный"  на берегу Азовского моря, который бесплатно принял детей-сирот из Ростова.  Перед тем как выйти на солнце все ребята воспользовались солнцезащитным кремом, купленным на деньги, пожертвованные Елизаветинским сестричеством милосердия Таганрогского благочиния. На оставшиеся средства было решено купить мяч, который как нельзя лучше пригодился для игр на воде.

    Счастливые и довольные дети благодарили всех, кто принимал их в Таганроге громким:"СПА-СИ-БО!" Слава Богу, что в Таганроге живут добрые и отзывчивые люди!

    Анна Игнатенко

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий