• Фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры

    24.05.2016

    Праздник, организованный коллективом МОБУ СОШ №5, состоялся на территории Спортивной школы олимпийского резерва в яхт-клубе  г. Таганрога.

    Клирик Георгиевского храма иеромонах Иоасаф (Кислица) выступая с приветственным словом, поздравил педагогов и учащихся с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    Ученики, учителя, родители собрались на празднично украшенной площадке перед историческим зданием таганрогского яхт-клуба, чтобы почтить память cвятых братьев, поговорить о даре слова, прославить великую Россию, воспринявшую, приумножившую этот дар и доныне бережно сохраняющую его.

    Праздник был интересным и насыщенным: звучали песни в исполнении школьного хорового коллектива, стихи. Ученики школы в национальных костюмах России, Белоруссии, Украины, Сербии, Македонии и Черногории совершили шествие славянских народов. Представляя славянские страны, в которые равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики несли свет истины и просвещения, участники парада исполняли песни и танцы братских народов.

    Кульминацией праздника стали гости - «посланцы» cвятых Кирилла и Мефодия, которые сошли на берег Таганрога с борта яхты, предоставленной спортивной школой. Они рассказали, что путешествуют по земле и наблюдают, как сохраняется слово Божие в разных ее концах. Они были рады теплому приему, и тому, как чтят ребята святых братьев и стараются беречь бесценный дар слова, твердо стоя на его защите.

    Как символ просветительской миссии Кирилла и Мефодия из рук детей в небо взлетели шары с изображением буквиц славянского алфавита.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий