• Прикосновение к Литургии

    25.01.2016

    21 января в МОБУ СОШ №5 г. Таганрога прошло Методическое объединение учителей музыки и педагогов дополнительного образования школ города, в рамках которого был проведен семинар-практикум «Литургия как основа церковной воскресной службы в православном храме».

    Семинар-практикум проходил в не совсем привычной форме: он включал себя не только песнопения Божественной литургии, исполняемые участниками хорового коллектива «Отрада» Православного духовно-просветительского центра семьи и молодежи Таганрогского благочиния и детского хора «Вдохновение» школы № 5, но и элементы театрализованного действия. В этот день прозвучали произведения, которые обычно исполняются во время Божественной литургии: «Благослови, душе моя, Господа», «Хвали, душе моя, Господа», «Единородный Сыне», «Во царствии Твоем…», «Трисвятое» и другие.

    Хор «Отрада» был создан при Центре семьи и молодежи по благословению протоиерея Алексея Лысикова более девяти лет назад. Художественным руководителем и идейным вдохновителем этого творческого коллектива является преподаватель музыки МОБУ СОШ №5 Виктория Александровна Жерновая. За всё время своего существования «Отрада» неоднократно становился лауреатом и призером различных музыкальных фестивалей и конкурсов.

    Говоря о сегодняшнем мероприятии, Виктория Жерновая отметила, что его тема была выбрана не случайно.

    — Нам хотелось, чтобы у невоцерковлённых людей, которые нас будут слушать, после этого выступления появился интерес: почему мы поём эти произведения? В чем смысл этих молитв? А те, кто уже воцерковился, послушав комментарии к исполняемым ними произведениям, может быть, узнали что-то новое и глубже открыли для себя песнопения Божественной литургии. Так, например, готовя программу, я прочитала, что раньше всё, что поется во время службы, пели все присутствующие в церкви, а сегодня это поёт клирос; также мало кто знает, что всё,что поёт церковных хор, должны проговаривать про себя все стоящие на службе. В этот день прозвучала только первая часть проекта «Литургия как основа церковной воскресной службы в православном храме», в которой было рассказано о первой части Божественной литургии — проскомидии. В дальнейшем мы хотим познакомить наших слушателей с песнопениями литургии верных и литургии оглашенных, — заметила Виктория Александровна.

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий