• Стартовал проект Таганрогского благочиния, посвященный медикам-ветеранам

    07.09.2015

    6 сентября в Центре семьи и молодежи г. Таганрога состоялся концерт, посвященный Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

    Сестры милосердия из сестричества во имя прмц. Елизаветы собрались, чтобы вспомнить особый род войск, участвовавших в обретении Великой Победы – воинов милосердия, военных медиков.

    Воспоминания таганроженки фронтовой медсестры Серафимы Андреевны Радченко стали канвой для сценария концерта, а размышления митрополита Антония Сурожского, проработавшего много лет врачом, помогли зрителям осознать, как военные медики исполняли свой долг, несмотря на физические и моральные страдания.

    «Сострадание – это не попытка испытать то, что чувствует другой… Надо решиться воспитывать в себе способность отзываться всем умом, всем сердцем, на то, что случается с другими, но не стараться ощутить почти физически страдание, которое не наше. Пациент не нуждается в том, чтобы мы ощущали его боль, он нуждается в отклике, чтобы он подвигнул нас к действию, которое коренится в уважении, в благоговении по отношению к этому человеку», - писал митрополит Антоний. Постоянные участники концертной бригады сестричества Виктория Краснокутская и Игорь Кондратенко исполнили песни о  войне, фронтовых медсестричках и санитарках.  

    Концерт явился началом интернет-проекта Таганрогского благочиния о медицинских работниках – участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, подготовленный сестричеством милосердия совместно с Советом ветеранов работников здравоохранения г.Таганрога. В Таганроге более сотни ветеранов-медиков. Большинство из них уже перешли в мир иной, и чтобы память о них не исчезла бесследно, на интернет-ресурсах благочиния, группах в социальных сетях будут размещаться их фото и биографии. Информационную помощь в этом проекте оказала председатель Совета ветеранов медицинских работников Таганрога Светлана Федоровна Карповская, за что мы выражаем ей особую благодарность.

     

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий