• Материнский капитал будет индексироваться в зависимости от климатических условий

    29.01.2014

    У жителей Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока коэффициент расчета зарплаты иной, нежели чем, у южан. Им должны платить больше денег за проживание в холоде. Этот же принцип предлагается взять в основу начисления маткапитала.
    Новостная служба | 29 января 2014 г.
    Материнский капитал будет индексироваться в зависимости от климатических условий
    28 января, ПРАВМИР. Депутаты Госдумы предложили двойную индексацию материнского капитала. Он сможет повышаться не только с учетом инфляции, но и так называемых районных коэффициентов к зарплате, которые зависят от климатических условий. Поправки к закону о дополнительных мерах господдержки семей с детьми вынесены на рассмотрение в первом чтении, пишет Российская газета.

    Известно, что у жителей Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока коэффициент расчета зарплаты иной, нежели чем, скажем, у южан. Им платят больше денег за проживание в холоде. Этот же принцип предлагается взять в основу начисления маткапитала.

    «Он может использоваться для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, формирования накопительной части трудовой пенсии матери. Однако в местностях с тяжелыми климатическими условиями указанные цели требуют повышенных затрат», — отмечается в пояснительной записке к документу.

    В финансово-экономическом обосновании уточняется, что эта мера будет стоить бюджету дополнительно 10 миллиардов рублей в год. Деньги, считают авторы поправок, можно взять в Резервном фонде.

     »Идея, касающаяся дифференцированного подхода к сумме маткапитала по региональному признаку хороша. Сегодня на 400 тысяч рублей (сумма маткапитала в 2014 году составляет 429 тысяч рублей. — РГ.) в Тамбове можно купить гораздо больше, чем в Москве, а на Камчатке гораздо меньше, чем в Москве и Тамбове», — рассказал «РГ» гендиректор Всероссийского центра уровня жизни, доктор экономических наук Вячеслав Бобков.

    По крайней мере, считает эксперт, инициатива идеально подходит для обучения детей и строительства жилья. Хотя бы потому, что в суровом климате из-за затрат значительно выше стоимость квадратного метра жилья. Но где взять деньги? Идея с резервным фондом вряд ли подойдет. Можно было предусмотреть повышенный коэффициент в бюджетах регионов. Но и это не вариант.

    «В России регионов-доноров — не более 15 процентов. Остальные — дотационные. А востребованность наших газа и нефти все меньше. Конкуренция усиливается, в мировой экономике проблем немало. Якутия раньше была донором, а сейчас на дотациях. Даже Ямал резко подсел. В регионах нет денег даже на повышение зарплат отдельным категориям бюджетников», — считает Вячеслав Бобков.

    Часть средств на увеличение маткапитала в холодных территориях, по его мнению, можно было бы взять за счет перераспределения. «Если для северных регионов материнский капитал надо повысить, то для южных — его можно было и понизить. Но я смотрю лишь с позиции одинаковой покупательной способности», — отмечает эксперт.

     



    Подробнее: http://www.pravmir.ru/materinskij-kapital-budet-indeksirovatsya-v-zavisimosti-ot-klimaticheskix-uslovij/#ixzz2rnYJgFDk

    Тэги: Новое

    Пока комментариев нет

    Добавить комментарий